ツーリング日和! [ツーリング]
2015年4月26日(日)
天気も気候もいい絶好のツーリング日和(^O^)
OSさん(ドカッティMHR)とツーリングに行ってきました。
ホントはもう1名参加予定でしたが、前日に前輪ロックで転倒してケガしたと連絡があり
急きょ不参加となりました(T_T)
太平楽に集合!
OSさんとは、初のツーリングです。
耶馬渓へ向かいます。
朝は、まだ寒いです!
玖珠町の伐株山へ到着!
久々に来ました。
ドカッテイMHR 1983年式(昭和58年式)のバイクです\(◎o◎)/!
サイドスタンドではなくセンタースタンドを掛けて
思いっきりキックを踏み込まないとエンジン掛からないそうです(^_^;)
ポジションきつそうだけど、慣れたら平気だそうです。
ガソリンタンクはアルミ製、エラの張り出しがスゴい!
見晴らしいいです!
四季彩ロードを通って長者原へ
昼食は、ここで!
写真は撮り忘れました(^_^;)
次は、あざみ台へ
阿蘇の噴煙がよく見えます。
道路には火山灰降下中の表示もありました。
私のヘルメットも賞味期限切れの15年物ですが、OSさんのはもっと年代物でした(笑)
竹田→長湯温泉→湯平温泉→湯布院の経路で、道の駅「ゆふいん」で休憩!
新旧のドカッテイが並んだのでパチリ!
ディアベルのリアタイヤは迫力の太さ!!
ちょっと早めに帰り着きました。
走行距離 277km
燃費 22.5km/L
天気も気候もいい絶好のツーリング日和(^O^)
OSさん(ドカッティMHR)とツーリングに行ってきました。
ホントはもう1名参加予定でしたが、前日に前輪ロックで転倒してケガしたと連絡があり
急きょ不参加となりました(T_T)
太平楽に集合!
OSさんとは、初のツーリングです。
耶馬渓へ向かいます。
朝は、まだ寒いです!
玖珠町の伐株山へ到着!
久々に来ました。
ドカッテイMHR 1983年式(昭和58年式)のバイクです\(◎o◎)/!
サイドスタンドではなくセンタースタンドを掛けて
思いっきりキックを踏み込まないとエンジン掛からないそうです(^_^;)
ポジションきつそうだけど、慣れたら平気だそうです。
ガソリンタンクはアルミ製、エラの張り出しがスゴい!
見晴らしいいです!
四季彩ロードを通って長者原へ
昼食は、ここで!
写真は撮り忘れました(^_^;)
次は、あざみ台へ
阿蘇の噴煙がよく見えます。
道路には火山灰降下中の表示もありました。
私のヘルメットも賞味期限切れの15年物ですが、OSさんのはもっと年代物でした(笑)
竹田→長湯温泉→湯平温泉→湯布院の経路で、道の駅「ゆふいん」で休憩!
新旧のドカッテイが並んだのでパチリ!
ディアベルのリアタイヤは迫力の太さ!!
ちょっと早めに帰り着きました。
走行距離 277km
燃費 22.5km/L
2015-04-28 22:32
nice!(4)
コメント(4)
トラックバック(0)
キリカブ山からの風景は良いですね。
キックスタートは男のバイクって感じステキ。
by 響 (2015-04-30 14:12)
∞響さんへ
伐株山の山頂からは玖珠町が一望出来ていいですよね!
お気に入りの場所です。
このドカちゃんは、男ですよね絶対!(笑)
by ガイチ (2015-04-30 22:37)
ハイジのブランコまた乗りたいなぁ〜
by barbie (2015-05-01 22:08)
∞barbieさんへ
ブランコは、リニュアルされても大きくて
気持ちよさそうですね!
by ガイチ (2015-05-05 21:25)