四国へ [ドライブ]
2015年9月
四国へ行ってきました。
今回は、車オーリスです。
行橋ICから高速で尾道まで
車の少ない中国自動車道経由で行きました。
やっぱり少なかったです(^O^)
尾道をブラブラします。
しまなみ海道の尾道大橋が見えます。
昼食は、尾道ラーメン
黒っぽい色のスープ、いりこ・醤油のダシだそうです。
こってりだけど和風の味で美味しかったです!
しまなみ海道を進みます。
島々で停まりながら行きます。
伯方の塩ソフトです、ちょっと塩味がします。
松山市内のホテルに到着!
市電で道後温泉へ
行き先間違えて途中で降りて歩きました(笑)
道後温泉は、大盛況でした(^_^;)
人が多くてゆっくりできません。
温泉後の一杯は、美味しい!
地ビールの道後ビールを飲みました。
1杯だけのつもりでしたが、結局ここで夕食となりました。
やっと人が少なくなってました。
翌日は、四国カルストへ向かいます。
所々細い道を進んで到着!
景色いいです、来た甲斐がありました(^O^)
昼食はここでと思ってましたが、
開店は12時とあったので四万十川へ出発!
雲の上ホテルで昼食
「維新の門」と言う看板を見つけたので行ってみました。
今にも動き出しそうな銅像です。
四万十川です。
鉄道は廃線ですが、橋の部分だけ残ってました。
四万十川沿いのホテルに到着!
早速、温泉に入ます。
夕食は、今日はホテルで
翌日(3日目)
大洲城です。
天守閣から
昼食は、八幡浜ちゃんぽん
佐多岬の駐車場からちょっと歩いて
帰りは、三崎港から佐賀関へフェリーで
四国は、信号も車も少なく走り安かったです。
今度はバイクで行かねば!!
走行距離 1030km
燃費 17.3km/L
四国へ行ってきました。
今回は、車オーリスです。
行橋ICから高速で尾道まで
車の少ない中国自動車道経由で行きました。
やっぱり少なかったです(^O^)
尾道をブラブラします。
しまなみ海道の尾道大橋が見えます。
昼食は、尾道ラーメン
黒っぽい色のスープ、いりこ・醤油のダシだそうです。
こってりだけど和風の味で美味しかったです!
しまなみ海道を進みます。
島々で停まりながら行きます。
伯方の塩ソフトです、ちょっと塩味がします。
松山市内のホテルに到着!
市電で道後温泉へ
行き先間違えて途中で降りて歩きました(笑)
道後温泉は、大盛況でした(^_^;)
人が多くてゆっくりできません。
温泉後の一杯は、美味しい!
地ビールの道後ビールを飲みました。
1杯だけのつもりでしたが、結局ここで夕食となりました。
やっと人が少なくなってました。
翌日は、四国カルストへ向かいます。
所々細い道を進んで到着!
景色いいです、来た甲斐がありました(^O^)
昼食はここでと思ってましたが、
開店は12時とあったので四万十川へ出発!
雲の上ホテルで昼食
「維新の門」と言う看板を見つけたので行ってみました。
今にも動き出しそうな銅像です。
四万十川です。
鉄道は廃線ですが、橋の部分だけ残ってました。
四万十川沿いのホテルに到着!
早速、温泉に入ます。
夕食は、今日はホテルで
翌日(3日目)
大洲城です。
天守閣から
昼食は、八幡浜ちゃんぽん
佐多岬の駐車場からちょっと歩いて
帰りは、三崎港から佐賀関へフェリーで
四国は、信号も車も少なく走り安かったです。
今度はバイクで行かねば!!
走行距離 1030km
燃費 17.3km/L
ヘルメット [カスタム]
長年使い続けていたヘルメット、縁ゴムのシール(パッキン)がはがれたり
内装もボロボロになりました。
たぶん15年?ぶりのヘルメット買い換えです(笑)
バイザー付も魅力でしたが、バイザーなしの
同じくアライのヘルメットを購入しました。
古いヘルメットに付けてたミラーシールドは、
新しいヘルメットにも使えました\(◎o◎)/!
シールドってあまり変更しないものなんですね!
ヘルメットは3年で使用期限を向かえると言われてますが、
いつもいつから?と思います。
製造してから?
購入してから?
使用してから?
使用頻度の影響は?
などと考えてしまいますが(^_^;)
使用期限を迎えたヘルメットの強度低下がどの程度なのかも気になりますが。
製造してから劣化するのでは?と思いますが、
製造年月日をヘルメットに記載してないけど何故?
新しいヘルメットは、メーカー在庫なしの納品待ちを予約して購入しました。
また長く使うかもなので(笑)
内装もボロボロになりました。
たぶん15年?ぶりのヘルメット買い換えです(笑)
バイザー付も魅力でしたが、バイザーなしの
同じくアライのヘルメットを購入しました。
古いヘルメットに付けてたミラーシールドは、
新しいヘルメットにも使えました\(◎o◎)/!
シールドってあまり変更しないものなんですね!
ヘルメットは3年で使用期限を向かえると言われてますが、
いつもいつから?と思います。
製造してから?
購入してから?
使用してから?
使用頻度の影響は?
などと考えてしまいますが(^_^;)
使用期限を迎えたヘルメットの強度低下がどの程度なのかも気になりますが。
製造してから劣化するのでは?と思いますが、
製造年月日をヘルメットに記載してないけど何故?
新しいヘルメットは、メーカー在庫なしの納品待ちを予約して購入しました。
また長く使うかもなので(笑)
2015夏のツーリング(14日目) [ツーリング]
8月14日(14日目)
舞鶴のホテルを朝早く出発です。
今日でツーリングは終わり!
今日も天気は微妙!
雨雲レーダーによると鳥取付近は雨
日本海側を行こうと思ってましたが、
山側のコースで進みます。
竹田城跡に寄りました。
ちょうど開門前でした。
30分ぐらい歩いて城跡に到着!
人が来る前に写真を撮ろうと前を行く人をごぼう抜き!(^_^;)
いい運動になりました、汗びっしょり!
入場料を払って入門!
本丸(一番高い所)には、登れなくなってました(T_T)
そう言えば、ニュースで言ってたような?
山の上、高さはありますね。
竹田城跡を出て下の道路から見ると
神子畑選鉱場跡
廃墟萌えの人にはいいかも?
寄ってみたいけど遅くなりそうなのでパスしました(T_T)
道の駅「みなみ波賀」で休憩!
津山市で昼食、蕎麦を食べました。
下道も疲れてきたので、院庄ICから高速に
どこかのPAで休憩!
CBの方が傾きが少ないとわかりました。
しかしリアボックスの位置がCBは高すぎですね。
重心高そう(@_@;)
ドービルは、リアも
フロントも
もうタイヤ終わってました(@_@;)
雨だとヤバそうです!
北海道ツーに備えて、オイル・ライトバルブ・クラッチケーブル等交換したそうですが、
肝心のタイヤは忘れてたみたいです。
立ちゴケのトラブルは一回ありましたがケガもなく、
他にはトラブルは何事もなかったです、たぶん?
プードルさん、今回のツーで何回立ちゴケするかなぁ?と思ってましたが、
1回だけでした、予想以上に少なかったです\(◎o◎)/!
一人の時にやってる可能性はありますが?(笑)
美瑛で写真撮影に行ったのに一枚も撮ってないと言ってた日は特に怪しいけど?
その後カメラを出した姿、全然見かけてないので!
(立ちゴケでカメラが壊れたとか?(^_^;))
長旅でかなり汚れたCB (T_T)
ツーリング中、洗車はしませんでしたが、チェーンは何回か給油しました。
何回か休憩しながら、ゆっくり進んで
やっと壇ノ浦PAに到着!
見慣れた風景が懐かしい!
ここでプードルさんと別れて行橋ICまで
2週間の長旅から、やっと帰宅しました!(^_^;)
北海道は、車も信号も少ない・道路は走りやすい・夏でも涼しい(暑い日でも朝晩は涼しかったです)といい所でした。
夢のような長旅は疲れました、特にお尻が(笑)
最初の二日間ぐらいは、腕・肩に疲れがありましたが、
だんだん慣れてよくなりましたが、
お尻だけは、痛いのがよくなりませんと言うかだんだん痛みが増してきました(T_T)
でも楽しツーリングでした。
バイク三昧の日々は貴重な体験でした(^O^)
もっと天気が良ければ最高でしたね!
走行ルート
走行距離 646Km
北海道10日間の走行ルート
14日間の走行距離 4,175Km
14日間の燃費 21.2Km/L
舞鶴のホテルを朝早く出発です。
今日でツーリングは終わり!
今日も天気は微妙!
雨雲レーダーによると鳥取付近は雨
日本海側を行こうと思ってましたが、
山側のコースで進みます。
竹田城跡に寄りました。
ちょうど開門前でした。
30分ぐらい歩いて城跡に到着!
人が来る前に写真を撮ろうと前を行く人をごぼう抜き!(^_^;)
いい運動になりました、汗びっしょり!
入場料を払って入門!
本丸(一番高い所)には、登れなくなってました(T_T)
そう言えば、ニュースで言ってたような?
山の上、高さはありますね。
竹田城跡を出て下の道路から見ると
神子畑選鉱場跡
廃墟萌えの人にはいいかも?
寄ってみたいけど遅くなりそうなのでパスしました(T_T)
道の駅「みなみ波賀」で休憩!
津山市で昼食、蕎麦を食べました。
下道も疲れてきたので、院庄ICから高速に
どこかのPAで休憩!
CBの方が傾きが少ないとわかりました。
しかしリアボックスの位置がCBは高すぎですね。
重心高そう(@_@;)
ドービルは、リアも
フロントも
もうタイヤ終わってました(@_@;)
雨だとヤバそうです!
北海道ツーに備えて、オイル・ライトバルブ・クラッチケーブル等交換したそうですが、
肝心のタイヤは忘れてたみたいです。
立ちゴケのトラブルは一回ありましたがケガもなく、
他にはトラブルは何事もなかったです、たぶん?
プードルさん、今回のツーで何回立ちゴケするかなぁ?と思ってましたが、
1回だけでした、予想以上に少なかったです\(◎o◎)/!
一人の時にやってる可能性はありますが?(笑)
美瑛で写真撮影に行ったのに一枚も撮ってないと言ってた日は特に怪しいけど?
その後カメラを出した姿、全然見かけてないので!
(立ちゴケでカメラが壊れたとか?(^_^;))
長旅でかなり汚れたCB (T_T)
ツーリング中、洗車はしませんでしたが、チェーンは何回か給油しました。
何回か休憩しながら、ゆっくり進んで
やっと壇ノ浦PAに到着!
見慣れた風景が懐かしい!
ここでプードルさんと別れて行橋ICまで
2週間の長旅から、やっと帰宅しました!(^_^;)
北海道は、車も信号も少ない・道路は走りやすい・夏でも涼しい(暑い日でも朝晩は涼しかったです)といい所でした。
夢のような長旅は疲れました、特にお尻が(笑)
最初の二日間ぐらいは、腕・肩に疲れがありましたが、
だんだん慣れてよくなりましたが、
お尻だけは、痛いのがよくなりませんと言うかだんだん痛みが増してきました(T_T)
でも楽しツーリングでした。
バイク三昧の日々は貴重な体験でした(^O^)
もっと天気が良ければ最高でしたね!
走行ルート
走行距離 646Km
北海道10日間の走行ルート
14日間の走行距離 4,175Km
14日間の燃費 21.2Km/L
2015夏のツーリング(13日目) [ツーリング]
8月13日(13日目)
今日は、フェリーで舞鶴港に向かっています。
フェリーの中でゆったり過ごします。
ず~とバイクを運転してたら、すぐにお尻の痛みが・・・(T_T)
お尻に汗疹も(^_^;)
明日は、また長距離ツーリングがあるのでちょうどいい休憩です!
プードルさんは、今回の北海道ツーはだいたい寄りたい所はないみたいで
宿から宿のツーリングが基本?みたいでしたが、
帰りのフェリーで真剣に北海道のガイドブックを読んでいます(@_@;)
もう次回の北海道ツーリングの計画を立てるつもりなのか??
船の中をぶらぶらして過ごします。
舞鶴港に到着!
雨がちょっと降ってると言ってますが、
宿は近いのでカッパは着ませんでしたが
フェリーから出ると雨は止んでました(^O^)
ちょこっと走ってホテルに到着!
移動距離 1,061km(フェリー)
走行距離 2km
今日は、フェリーで舞鶴港に向かっています。
フェリーの中でゆったり過ごします。
ず~とバイクを運転してたら、すぐにお尻の痛みが・・・(T_T)
お尻に汗疹も(^_^;)
明日は、また長距離ツーリングがあるのでちょうどいい休憩です!
プードルさんは、今回の北海道ツーはだいたい寄りたい所はないみたいで
宿から宿のツーリングが基本?みたいでしたが、
帰りのフェリーで真剣に北海道のガイドブックを読んでいます(@_@;)
もう次回の北海道ツーリングの計画を立てるつもりなのか??
船の中をぶらぶらして過ごします。
舞鶴港に到着!
雨がちょっと降ってると言ってますが、
宿は近いのでカッパは着ませんでしたが
フェリーから出ると雨は止んでました(^O^)
ちょこっと走ってホテルに到着!
移動距離 1,061km(フェリー)
走行距離 2km
2015夏のツーリング(12日目) [ツーリング]
8月12日(12日目)
今日は、札幌のホテルから積丹半島へ向かいます。
今日も天気いまいちです(^_^;)
雨雲レーダーで確認(プードルさんの役目)しながらのツーリングです。
ニセコ方面にも行ってみたいんですが、
雨雲の中でした(T_T)
小樽方面は、雨雲が少ないので
小樽経由で積丹半島に行きます。
途中で小雨に降られましたが、積丹半島が見えてきました。
道の駅「スペースアップルよいち」で休憩!
すぐ横にある「ニッカウヰスキー」に行ってみました。
明治時代?の石造りの建物で風格があります。
敷地は広いです。
観光客もいっぱいです。
ろうそく岩
わからなくて素通りしてしまいました。
トンネル、トンネル、…の道を走ります。
ウニ丼の看板が目に入り停まります。
プードルさんが好物と言ってたので
メニューを見ると\(◎o◎)/!
注文したのは、赤白二色丼
丼ぶりは小ぶりです(@_@;)
これで4,300円\(◎o◎)/!
ウニ丼を食べたのは、プードルさんです。
私は、今日もラーメンにしました(笑)
ウニが好きじゃないので
神威岬に到着!
ここも行ってみたかった場所の一つ!
万里の長城みたいな?細い道を進みます(^_^;)
スゴい景色、岬までは遠そうです。
すれ違うときは、横向きです(笑)
けっこう進んでから後ろを見ると
海の色が綺麗です!
積丹ブルーの海!
電磁台跡
振り返って見て、今日はいっぱい歩いたなと思いました(^_^;)
運動後のソフト!
岩内まで走ってみます。
ここもトンネルがいっぱい!
快走です!
弁天島、海水浴場がありました。
皆さんバーベキューしてました。
道の駅「いわない」に到着!
ニセコに寄りたいんですが、
雨雲レーダーでは、まだニセコ方面は雨(T_T)
稲穂峠→毛無峠で小樽に向かいます。
毛無峠は、濃霧でした(^_^;)
小樽に到着!
ファミレスで夕食食べて近くの温泉に
そして小樽港に向かいます。
今日で北海道とはお別れです。
北海道での10日間は、長かったような短かったような??
行きたくても行けなかった所も多々!
行っても霧で景色が見えなかった所も多々でした。
けっこう天気に振り回された感がありますね。
小樽港に到着!
走行ルート
走行距離 252km
今日は、札幌のホテルから積丹半島へ向かいます。
今日も天気いまいちです(^_^;)
雨雲レーダーで確認(プードルさんの役目)しながらのツーリングです。
ニセコ方面にも行ってみたいんですが、
雨雲の中でした(T_T)
小樽方面は、雨雲が少ないので
小樽経由で積丹半島に行きます。
途中で小雨に降られましたが、積丹半島が見えてきました。
道の駅「スペースアップルよいち」で休憩!
すぐ横にある「ニッカウヰスキー」に行ってみました。
明治時代?の石造りの建物で風格があります。
敷地は広いです。
観光客もいっぱいです。
ろうそく岩
わからなくて素通りしてしまいました。
トンネル、トンネル、…の道を走ります。
ウニ丼の看板が目に入り停まります。
プードルさんが好物と言ってたので
メニューを見ると\(◎o◎)/!
注文したのは、赤白二色丼
丼ぶりは小ぶりです(@_@;)
これで4,300円\(◎o◎)/!
ウニ丼を食べたのは、プードルさんです。
私は、今日もラーメンにしました(笑)
ウニが好きじゃないので
神威岬に到着!
ここも行ってみたかった場所の一つ!
万里の長城みたいな?細い道を進みます(^_^;)
スゴい景色、岬までは遠そうです。
すれ違うときは、横向きです(笑)
けっこう進んでから後ろを見ると
海の色が綺麗です!
積丹ブルーの海!
電磁台跡
振り返って見て、今日はいっぱい歩いたなと思いました(^_^;)
運動後のソフト!
岩内まで走ってみます。
ここもトンネルがいっぱい!
快走です!
弁天島、海水浴場がありました。
皆さんバーベキューしてました。
道の駅「いわない」に到着!
ニセコに寄りたいんですが、
雨雲レーダーでは、まだニセコ方面は雨(T_T)
稲穂峠→毛無峠で小樽に向かいます。
毛無峠は、濃霧でした(^_^;)
小樽に到着!
ファミレスで夕食食べて近くの温泉に
そして小樽港に向かいます。
今日で北海道とはお別れです。
北海道での10日間は、長かったような短かったような??
行きたくても行けなかった所も多々!
行っても霧で景色が見えなかった所も多々でした。
けっこう天気に振り回された感がありますね。
小樽港に到着!
走行ルート
走行距離 252km