2015夏のツーリング(4日目) [ツーリング]
8月4日(4日目)
稚内の宿から宗谷丘陵に向かいます。
宗谷岬に行く途中から丘の方へ
なかなかいいワインディングロードが続きました。
草原の丘の景色!
ちょっと阿蘇を思い出します。
車もほとんど来ないので独り占め気分で最高です!!
牧歌的で雄大な景色です!
広い!!
昨日来た宗谷岬の上の丘まで来ました。
宗谷岬の方に降りて行くとGSに行列が・・・?
日本最北端のGSだそうです。
最北端の給油証明書を発行するので人気があるみたいです。
ガソリンは、夕方に満タンにしてるのでスルー!
オホーツク海沿岸を走ります。
しばらく店も何もありません。
今日の宿は網走でちょっと距離がありますが、先導なので行きたい道を走ります。
プードルさんが先導するとナビに入れた宿から宿のコースで寄り道なしなので(笑)
宗谷国道から天北南部広域農道(エサヌカ線)に入ります。
セサヌカ原生花園の中を走るまっすぐの道です。
ほんとにまっすぐです!!
クッチャロ湖にも寄りました。
ここでプードルさんは、朝食を食べるそうなので
(宿で食べて出ようと言ってたんですが)
寄り道大好きな私とはちょっとお別れ!
神威岬(積丹半島にも同じ名前の岬がありますが)に行ってみました。
ここでした、積丹半島の方がスケールがデカいですね(^_^;)
待ち合わせ場所のカムイ岬公園PA(何もない!)でしばらく待っていましたが、
来ないので 道の駅「おうむ」で待つとメールして出発!
単調な道が続きました(^_^;)
免停にならない程度で飛ばします!
先導車が出来たら追いかけて(^_^;)
中にはすごいスピードの車もちらほら
60Km/hの道は、皆さん飛ばしますが、
50Km/hになったらかなり減速して
40Km/hになったら用心して
というのが走り方みたいです??
道の駅「おうむ」でプードルさんと合流、昼食はここで食べました。
虫攻撃が凄かった!
サロマ湖に到着!
眺めはよくなかったです。
北勝水産と言うところの帆立バーガーを食べようと行ってみましたが、
もうやってないみたいでした(T_T)
サロマ湖展望台に行こうと山の方へ行きましたが、
どんどん険しくなってきたので断念!
重たいバイクに重たい荷物なので(T_T)
プードルさんが先に降りていきましたが、
いいつものことですが、やっぱり待っていない(ー_ー)!!
もう宿で会えばいいや!と
寄り道しながら宿に向かいました。
キムアネップ岬に寄ってみました。
キャンプ場がある広場みたいなところでした。
能取湖沿いを通過。
サンゴは9月にならないと赤くならないそうです。
網走の宿に到着!
今日の宿は、素泊まり2,000円
予想はしてましたが・・・
ここの2階だそうです\(◎o◎)/!
バイクは屋根つき駐車場ですが。
部屋の入り口は\(◎o◎)/!
今日は暑い一日でしたが、もちろんエアコンなんてありません。
風呂はありましたが、湧いてないのでシャワーで汗を流して
近くに食事に出かけました。
回転寿司に行きましたが、寿司が流れてない!!
すべてオーダーだそうで
全部手渡しで受け取りました(笑)
流氷ビールを飲みました。
青いビール!
味は微妙・・・
こちらが近い色
走行ルート
走行距離 400㎞
稚内の宿から宗谷丘陵に向かいます。
宗谷岬に行く途中から丘の方へ
なかなかいいワインディングロードが続きました。
草原の丘の景色!
ちょっと阿蘇を思い出します。
車もほとんど来ないので独り占め気分で最高です!!
牧歌的で雄大な景色です!
広い!!
昨日来た宗谷岬の上の丘まで来ました。
宗谷岬の方に降りて行くとGSに行列が・・・?
日本最北端のGSだそうです。
最北端の給油証明書を発行するので人気があるみたいです。
ガソリンは、夕方に満タンにしてるのでスルー!
オホーツク海沿岸を走ります。
しばらく店も何もありません。
今日の宿は網走でちょっと距離がありますが、先導なので行きたい道を走ります。
プードルさんが先導するとナビに入れた宿から宿のコースで寄り道なしなので(笑)
宗谷国道から天北南部広域農道(エサヌカ線)に入ります。
セサヌカ原生花園の中を走るまっすぐの道です。
ほんとにまっすぐです!!
クッチャロ湖にも寄りました。
ここでプードルさんは、朝食を食べるそうなので
(宿で食べて出ようと言ってたんですが)
寄り道大好きな私とはちょっとお別れ!
神威岬(積丹半島にも同じ名前の岬がありますが)に行ってみました。
ここでした、積丹半島の方がスケールがデカいですね(^_^;)
待ち合わせ場所のカムイ岬公園PA(何もない!)でしばらく待っていましたが、
来ないので 道の駅「おうむ」で待つとメールして出発!
単調な道が続きました(^_^;)
免停にならない程度で飛ばします!
先導車が出来たら追いかけて(^_^;)
中にはすごいスピードの車もちらほら
60Km/hの道は、皆さん飛ばしますが、
50Km/hになったらかなり減速して
40Km/hになったら用心して
というのが走り方みたいです??
道の駅「おうむ」でプードルさんと合流、昼食はここで食べました。
虫攻撃が凄かった!
サロマ湖に到着!
眺めはよくなかったです。
北勝水産と言うところの帆立バーガーを食べようと行ってみましたが、
もうやってないみたいでした(T_T)
サロマ湖展望台に行こうと山の方へ行きましたが、
どんどん険しくなってきたので断念!
重たいバイクに重たい荷物なので(T_T)
プードルさんが先に降りていきましたが、
いいつものことですが、やっぱり待っていない(ー_ー)!!
もう宿で会えばいいや!と
寄り道しながら宿に向かいました。
キムアネップ岬に寄ってみました。
キャンプ場がある広場みたいなところでした。
能取湖沿いを通過。
サンゴは9月にならないと赤くならないそうです。
網走の宿に到着!
今日の宿は、素泊まり2,000円
予想はしてましたが・・・
ここの2階だそうです\(◎o◎)/!
バイクは屋根つき駐車場ですが。
部屋の入り口は\(◎o◎)/!
今日は暑い一日でしたが、もちろんエアコンなんてありません。
風呂はありましたが、湧いてないのでシャワーで汗を流して
近くに食事に出かけました。
回転寿司に行きましたが、寿司が流れてない!!
すべてオーダーだそうで
全部手渡しで受け取りました(笑)
流氷ビールを飲みました。
青いビール!
味は微妙・・・
こちらが近い色
走行ルート
走行距離 400㎞
2015-08-26 22:14
nice!(4)
コメント(0)
トラックバック(0)
コメント 0